domingo, 22 de abril de 2018

Actividades del 28 y 29 de abril

RUTA PIRATA DE NIVARIA "DESCUBRE LOS SENDEROS":
EXCURSIÓN FAMILIAR CIRCULAR SAN JOSÉ DE LOS LLANOS
Sábado 28 de abril 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:45h, Gasolinera El Mirador
Salida: 9:30h, Área Recreativa de San José de Los Llanos
Zona: Teno
Duración: 3h
Esfuerzo: Suave
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
RecomendacionesLlevar comida para compartir
Coordinadoras: Beatriz Mellado y Ángeles Martín
EXCURSIÓN CIRCULAR CATALANES, CANAL DE CHABUCO
Sábado 28 de abril 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Zona: Anaga
Duración: 3,5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Ligero
Transporte: Coche
Coordinadores: Abel Llorente y Juan Padrino





EXCURSIÓN PARADOR, CAÑADA BLANCA, MONTAÑA MAJÚA, BASE MONTAÑA BLANCA, MINAS SAN JOSÉ
Domingo 29 de abril de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9:15h, Minas San José
Zona: Cañadas
Duración: 4,5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche y coche
Coordinador: Humberto Domínguez



EXCURSIÓN CIRCULAR CHAMORGA, FARO, TAFADA, CRUZ DEL DRAGUILLO, BENIJO, LAS PALMAS
Domingo 29 de abril de 2018
Salida: Pendiente de anunciar
Zona: Anaga
Duración: 7h
Esfuerzo: Máximo
Riesgo: A tener en cuenta
TransportePendiente de anunciar
Coordinadores: Lorenzo Mingorance, Javier Yanes y Nino de León

miércoles, 18 de abril de 2018

Actividades del 21 y 22 de abril

CAMINO DEL HERMANO PEDRO DESDE EL CONVENTO DE GRANADILLA
Sábado 21 de abril 2018
Salida: 7:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Zona: Sur
Duración: 4h, Distancia: 10km
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche y coche
Coordinadores: Todos los disponibles




EXCURSIÓN LLANO DE LOS VIEJOS, CRUZ DEL CARMEN, LOS DRAGOS, EL BATÁN, CHINAMADA
Domingo 22 de abril de 2018
Salida: 7:45h, Intercambiador de Guaguas, La Laguna, Línea 271
Zona: Anaga
Duración: 5,5h
Esfuerzo: Considerable
Riesgo: Ligero
Transporte: Guagua TITSA y taxi
Coordinadores: Lorenzo González y José Manuel Ramos

EXCURSIÓN CIRCULAR LAS CARBONERAS, TABORNO, ROQUE DE TABORNO, LAS ESCALERAS
Domingo 22 de abril de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:45h, Restaurante Valentín, Las Carboneras
Zona: Anaga
Duración: 5h
Esfuerzo: Considerable
Riesgo: A tener en cuenta
Transporte: Coche
Coordinador: Nino de León

BARRANCO DE LOS MARTÍNEZ EN GUIMAR, NIVEL I
Domingo 22 de abril de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Zona: Sur
Duración: 5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Ligero
Transporte: Coche
PLAZAS LIMITADAS
SOLO SOCIOS

martes, 10 de abril de 2018

Charla-Coloquio del 13 de abril

ANAGA, CAMINO A NUESTRO INTERIOR
Viernes 13 de abril de 2018
19:30h, Local del Club
CHARLA COLOQUIO
Por JUANMA IZQUIERDO
Arquitecto técnico, fotógrafo y escritor amateur
http://juanmaizquierdo.com/
ENTRADA LIBRE

Actividades del 14 y 15 de abril

EXCURSIÓN FAMILIAR CHAMORGA, CRUZ DEL DRAGUILLO, TAFADA, CHAMORGA
Sábado 14 de abril de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9:15h, Chamorga
Zona: Anaga
Duración: 4h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Ligero
Transporte: Coche
Coordinadores: Lorenzo González y Carlota Mallorquín


RUTA DEL AGUA EN LA CALDERA
Domingo 15 de abril de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9:15h, Zona Recreativa La Caldera
Zona: Norte
Duración: 4h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
Coordinadoras: Beatriz Mellado y Ángeles Martín




EXCURSIÓN IGUESTE SAN ANDRÉS, LAS CASILLAS, CHAMORGA, ROQUE BERMEJO, CRUZ DEL DRAGUILLO, BENIJO, ALMÁCIGA, TAGANANA
Domingo 15 de abril de 2018
Salida: 8:15h, Intercambiador Guaguas de Santa Cruz, Línea 945, Santa Cruz - Igueste San Andrés
Regreso: 18:20h, Taganana, Línea 946, Taganana - Santa Cruz
Zona: Anaga
Duración: 7h
Esfuerzo: Considerable
Riesgo: Ligero
Transporte: Guagua TITSA
Coordinadores: Lorenzo Mingorance, Javier Yanes y Nino de León

martes, 3 de abril de 2018

Actividades del 7 y 8 de abril

EXCURSIÓN EL PÚLPITO, EL PORTEZUELO, LA PADILLA, VALLE MOLINA
Sábado 7 de abril de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:45h, Antigua Estación de Guaguas, La Laguna
Regreso: 14h, Bodegas Marba, El Portezuelo
Zona: Norte
Duración: 2,5h
Recorrido: 5,5km

Esfuerzo: Moderado (Desnivel descendente)
Riesgo: Ligero
Transporte: Guagua de alquiler
Importe
18€ federados / 22€ no federados (incluye seguro)
Coordinadores: Chano Gil y Juan Carlos Hernández Rivero
PLAZAS LIMITADAS



EXCURSIÓN CIRCULAR LOMO LA JARA
Domingo 8 de abril de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:30hZona Recreativa Lomo Las Jaras
Zona: Dorsal
Duración: 3h
Esfuerzo: Suave
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
Coordinadores: Montañeros de Nivaria




ENCUENTRO DE PRIMAVERA
Domingo 8 de abril de 2018
Salida: 13:30hZona Recreativa Lomo Las Jaras
Zona: Dorsal
Recomendaciones: Llevar vaso, plato y cubiertos. Si tienes, también silla plegable.
Precio10€ adultos, 5€ menores 14 años
INSCRIPCIÓN Y PAGO CON TARJETA A TRAVÉS DE TICKETEA

Actividades del 29 de marzo al 1 de abril

ACAMPADA FAMILIAR EN EL ÁREA RECREATIVA DE CHÍO EN GUÍA DE ISORA
Jueves 29 de marzo de 2018 - Domingo 1 de abril de 2018
Salida: 16h, Área Recreativa de Chío
CoordinadoresBeatriz Mellado, Ángeles Martín y Jesús Hernández
Cada participante deberá llevar su material y comida.
Se harán excursiones, juegos y actividades propias de las acampadas.


EXCURSIÓN LAS MESAS Y GUAYTE
Sábado 31 de marzo de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:30h, Parada de Guaguas, Valle Jiménez
Zona: Anaga
Duración: 5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Ligero
Transporte: Coche
Coordinador: Chano Gil

martes, 20 de marzo de 2018

Actividades del 24 y 25 de marzo

BARRANQUISMO NIVEL 2
BARRANCO DE ERQUES

Sábado 24 de marzo de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Zona: Sur
Transporte: Coche
Coordinador: Jesús Hernández
PLAZAS LIMITADAS - SOLO SOCIOS






EXCURSIÓN FAMILIAR CIRCULAR CRUZ DEL CARMEN, PISTA LAS HIEDRAS
Sábado 24 de marzo de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:30h, Cruz del Carmen
Zona: Anaga
Duración: 4h
Esfuerzo: Suave
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
Recomendaciones: Llevar comida para compartir
Coordinadores: Lorenzo González y Carlota Mallorquín

EXCURSIÓN CIRCULAR PIEDRA DE LOS VALIENTES, EL BUENO, ARICO
Domingo 25 de marzo de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9hFinca El Helecho, Caserío El Bueno, Arico
Zona: Sur
Duración: 6,5h
Esfuerzo: Considerable++
Riesgo: A tener en cuenta
Transporte: Coche
Coordinadores: Beatriz Mellado y Ángeles Martín

lunes, 12 de marzo de 2018

Actividades del 17 y 18 de marzo

ESPECIAL INICIACIÓN RÁPEL Y ESCALADA PARA NIÑOS MENORES 12 AÑOS
PARTE 1

Sábado 17 de marzo de 2018
10h, Local del Club
Coordinadores: Beatriz Mellado, Ángeles Martín y Jesús Hernández







EXCURSIÓN PARADOR, CAÑADA BLANCA, MONTAÑA MAJÚA, BASE MONTAÑA BLANCA, MINAS SAN JOSÉ
Sábado 17 de marzo de 2018

Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9:30h, Parador, Las Cañadas
Zona: Cañadas
Duración: 4,5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche y coche
Coordinador: Humberto Domínguez


EXCURSIÓN CASAS DE ARAZA, FINCA DE GUERGUES
Domingo 18 de marzo de 2018

Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9:30h, Plaza de la Iglesia, Santiago del Teide
Zona: Teno
Duración: 5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: A tener en cuenta
Transporte: Coche
Coordinadora: Jacinta Arzola


EXCURSIÓN CIRCULAR LA COCHINERA, VALLESECO, CATALANES
Domingo 18 de marzo de 2018

Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:30hLa Cochinera
Zona: Anaga
Duración: 5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Ligero
Transporte: Coche
Recomendaciones: Llevar linterna
Coordinadores: Lorenzo González y Juan Padrino

lunes, 5 de marzo de 2018

Charla 9 de marzo

CHARLA COLOQUIO:
LA ESCRITURA LÍBICO BEREBER DE LOS ANTIGUOS CANARIOS Y SUS VÍNCULOS CON EL NORTE DE ÁFRICA
Viernes 9 de marzo de 2018
20h, Local del Club
Por Irma Mora Aguiar
Arqueóloga y subdirectora de la Cátedra de Estudios Bereberes ULL
ENTRADA LIBRE

domingo, 4 de marzo de 2018

Actividades del 10 y 11 de marzo

EXCURSIÓN CIRCULAR MALPAÍS, CRUZ DEL CAMINO, EL MORALITO, EL PINO
Sábado 10 de marzo de 2018
Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 9hIglesia de San Antonio, Malpaís, Candelaria
Zona: Sur
Duración: 4h
Esfuerzo: Suave
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
CoordinadorasBeatriz Mellado y Ángeles Martín


EXCURSIÓN CIRCULAR TABORNO, AFUR, TAMAÍSTE, PALOS HINCADOS
Sábado 10 de marzo de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:45h, Taborno
Zona: Anaga
Duración: 6h
Esfuerzo: Considerable
Riesgo: A tener en cuenta
Transporte: Coche
CoordinadorJavier Yanes



EXCURSIÓN CIRCULAR JARDINA, MONTE AGUIRRE, PICO DEL INGLÉS
Domingo 11 de marzo de 2018
Salida: 8h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Salida: 8:30h, Ermita de Jardina
Zona: Anaga
Duración: 4,5h
Esfuerzo: Moderado
Riesgo: Bajo
Transporte: Coche
Coordinadores: Lorenzo González y José Manuel Ramos
PLAZAS LIMITADAS - 
PREFERENCIA SOCIOS

INICIACIÓN A LA ESCALADA EN FASNIA
Domingo 11 de marzo de 2018

Salida: 8:30h, Casa de la Cultura, Santa Cruz
Zona: Sur
Transporte: Coche
CoordinadorJesús Hernández
MAYORES 12 AÑOS
PLAZAS LIMITADAS - SOLO SOCIOS
ACTIVIDAD GRATUITA